Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах обсудили реализацию партийного проекта «Городская среда»
07.06.2019, 16:04
909 Просмотров

Заседание Общественного совета состоялось в администрации городского округа




В обсуждениях приняли участие: секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Лидия Антонова, региональный координатор федерального проекта «Городская среда», депутат Московской областной Думы, председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Игорь Коханый, председатель регионального Общественного совета федерального проекта «Городская среда» Юлия Белехова, министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, секретарь местного отделения, глава Люберец Владимир Ружицкий и представители других муниципалитетов, ответственные за реализацию проекта «Городская среда».

С приветственным словом выступила Лидия Антонова. Он отметила, что заседание позволит кураторам из других округов на примере Люберец понять, как прошли бы публичные обсуждения реализации столь важного проекта на их территориях. «Партийный проект «Городская среда» близок нашим жителям. Его главный смысл – быть живым и интересным для всех жителей. От положительных результатов реализации партийного проекта рождается не только хорошее дело, но и доверие к власти», - подчеркнула Антонова.

Секретарь местного отделения партии Владимир Ружицкий поприветствовал представителей других муниципальных образований: «Сегодня мы рады, что здесь присутствуют наши соседи. Вопросы, связанные с городской средой, – это то, с чем мы с вами сталкиваемся ежедневно». Ружицкий отметил тенденцию изменения облика городского округа Люберцы и сделал акцент на том, что город меняется от комплексного благоустройства. «В год мы благоустраиваем не менее 10% дворов. В этом году планируем обустроить Звуковую улицу. Мы пошли по пути создания рекреационных зон. Их будет 15, 3 из которых – на воде: Наташинские пруды, Кореневский карьер и Малаховское озеро», - рассказал секретарь местного отделения партии.

Презентацию на тему реализации федерального партийного проекта «Городская среда» на территории Московской области представил его региональный координатор, депутат Московской областной Думы от партии «Единая Россия» Игорь Коханый. Он отметил, что Московская область - один из самых благоустроенных регионов Российской Федерации. В частности, благодаря тому, что повышение качества и комфорта городской среды стояло среди важнейших задач губернатора Московской области Андрея Воробьева с начала его работы в Подмосковье. «В своем обращении к жителям региона в январе 2017 года он также отметил необходимость проводить благоустройство в постоянной коммуникации с жителями и делать именно то, в чем есть потребность у населения», - отметил депутат.

Коханый пояснил структуру взаимодействия органов исполнительной власти, партии и жителей в Подмосковье: «Могу сказать, что взаимодействие между региональным координатором, Ассоциацией председателей советов МКД и Правительством Московской области налажено в полной мере. Во многих муниципальных образованиях взаимодействие между местными отделениями, советами многоквартирных домов и органами местного самоуправления также не вызывает нареканий», - сказал он.

«Посредством реализации проекта в 2017 году велись работы в 4 городах-юбилярах: Коломна, Жуковский, Лосино-Петровский, Орехово-Зуево. Обустраивались туристические маршруты в исторических центрах. В 2018 году работы по благоустройству проводились еще в 11 городах – юбилярах», - напомнил Игорь Коханый.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин уделил особое внимание качеству информационных стендов: «Жители должны видеть, где и когда будет реализован объект благоустройства и где расположен ближайший аналогичный объект, например, детская площадка. Важно все благоустройство делать при непосредственном участии жителей». Также министр отметил, что в Люберцах проект «Городская среда» успешно реализуется: «Здесь замечательный проект благоустройства, мы приступаем к новым работам».

«Нужно благоустраивать не только центры муниципальных округов, но и остальные территории», - акцентировала председатель регионального общественного совета федерального проекта «Городская среда» Юлия Белехова. «Я горжусь тем, что живу в Подмосковье. Мы - регион – лидер», - сказала в своем выступлении Белехова. Она поблагодарила всех собравшихся партийцев и сторонников «Единой России» за работу над реализацией проекта, а также отметила: «Важно создавать пространства по интересам. Если раньше дети хотели качели, то теперь - полосу препятствий. Главное, чтобы это было безопасно. Хотелось бы в будущем видеть развитие муниципалитетов в комплексе: чтобы детская площадка была рассчитана на определенный возраст, в соседнем дворе располагалась спортивная площадка... Нужно избегать пересечений, чтобы площадки не дублировались. Также в каждом парке должен быть бесплатный туалет, социальная реклама, навигация».

В завершение обсуждений благодарностями политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» были отмечены ответственные за успешную реализацию проекта «Городская среда» и местные отделения городских округов: Люберцы, Дзержинский и Королев.