Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партизанская деревня, аэропорт «Шереметьево», музей «Зоя»: В Подмосковье зарегистрировано 1 188площадок для «Диктанта Победы»
15.04.2024, 15:03
67 Просмотров

26 апреля «Единая Россия» проведёт самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Он пройдет уже в шестой раз



Ежегодно к международному патриотическому диктанту присоединяются десятки тысяч жителей и гостей Московской области.

«В прошлом году количество участников «Диктанта Победы» составило более60 тысяч человек. Двое жителей нашего региона вошли в число федеральных победителей. В соответствии с условиями акции, они приглашены на парад Победы, который пройдет 9 мая в Москве, на Красной площади», – рассказал секретарь Московского областного отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Диктант одновременно начнут писать в 12:00 по московскому времени. Сделать это можно онлайн на сайте диктантпобеды.рф, а также очно. Для этого в Подмосковье на данный момент подготовлено 1188площадок. Они располагаются в музеях, школах, библиотеках. Найти ближайшее место можно также на официальном сайте проекта. В Можайске будет действовать 21 площадка для написания Диктанта Победы. В их числе Бородинский военно-исторический музей-заповедник, который является одной из центральных уникальных площадок проведения акции в Московской области.

Основное действие «Диктанта Победы» в Можайском округе развернется на одной из центральных и уникальных площадок в Подмосковье - музее-заповеднике «Бородинское поле» - мемориале двух Отечественных войн, старейшего в мире музея из созданных на полях сражений.

Мероприятие по традиции проходит в торжественной и праздничной обстановке, его гостями станут ветераны труда, военнослужащие и участники СВО, почетные граждане города, депутаты фракции партии «Единая Россия». Стать участником «Диктанта Победы» можно, выбрав ближайшее место проведения на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф или онлайн.

Отметим, что одним из федеральных победителей Диктанта Победы-2023 стал наш земляк - сотрудник Музея-заповедника «Бородинское поле» Владимир Соваренко.

Владимир участвовал в акции впервые. В выборе площадки сомнений не возникало - именно родной Бородинский музей был центральной площадкой проведения мероприятия.

«Я не рассчитывал на победу. Вопросы были достаточно сложными. Когда мне позвонили и сказали, что я вошёл в двадцатку победителей, сначала даже не поверил», - делился победитель.

Торжественная церемония награждения победителей Международной патриотической акции «Диктант Победы» прошла на Поклонной горе, где были вручены сертификаты победителям Диктанта.

В этом году Владимир планирует ещё раз попробовать свои силы в патриотической акции.

Основной блок вопросов «Диктанта Победы – 2024» посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Всего участникам в течение 45 минут предстоит ответить на 25 вопросов.

В подготовке помогут исторические книги, документы и тренировочные тесты на сайте акции диктантпобеды.рф.

Пожелаем успехов Владимиру Соваренко и всем участникам «Диктанта Победы»!