Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайские единороссы привели в порядок легендарный ДОТ сержанта И.Я. Харинцева
24.06.2022, 13:01
334 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» активные члены и сторонники партии «Единая Россия» организовали и провели субботник на историческом месте Можайского городского округа



23 июня по инициативе секретаря Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Дениса Мордвинцева активные члены и сторонники партии «Единая Россия» вместе с неравнодушными жителями округа организовали и провели субботник на долговременной огневой точке Харинцева Можайской линии обороны. Территория исторического места, входившая передний край Можайского укрепрайона, с которого 12 октября 1941 года началось сражение за Бородино, была очищена от бурьяна, сухих веток и валежника.

Стоит отметить, что первые фашистские танки были подбиты воинами легендарной 32-ой дивизии на Минском шоссе именно здесь у деревни Ельня, где шоссе спускается в глубокую лощину с речкой Еленкой. Согласно исторической справке на этот участок вторглись два эсэсовских полка – «Дойчланд» и «Фюрер». Немецкие танки, наступая на Москву, шли по два в ряд, стреляя на ходу. Шесть танков врага уничтожил расчёт из противотанковой батареи в составе сержанта И. Я. Харинцева, бойцов С. И. Забелина и В. П. Кравцова – мастера точной наводки. Благодаря грамотным и слаженным действиям противотанковой батареи на дороге образовался затор, что на длительное время задержало наступление врага. Вот так простые советские солдаты не дали врагу реализовать план молниеносной войны в 1941 году, что позволило нашим дедам перейти в контрнаступление, освободить Родину и окончательно разбить захватчиков.

В наши дни о подвиге артиллеристов в Подмосковье напоминает «Дот Харинцева» с памятной доской, установленной ветеранами. Легендарный дот окружают березы, посаженные молодыми воинами, служившими в этих местах.

«На территории Можайского городского округа не мало памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны и партийцы уделяют достаточно внимания благоустройству памятников и воинских захоронений. И этот субботник не последний. Хочется выразить благодарность всем тем, кто оперативно откликнулся на наше приглашение и активно принял участие в субботнике», - поблагодарила участников субботника муниципальный координатор партийного проекта «Историческая память» Мария Азаренкова.