Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Можайской школе Олимпийского резерва по самбо и дзюдо прошли открытые тренировки
17.10.2022, 10:10
258 Просмотров

В рамках партийного проекта «Za самбо» открытые тренировки проводятся для популяризации здорового образа жизни и российского единоборства



7 октября в Можайской школе Олимпийского резерва по самбо и дзюдо для всех желающих были проведены открытые тренировки по самбо. Полное название искусства уходящего в далёкое прошлое - САМозащита Без Оружия. Традиции самбо уходят корнями в культуру народов России, в народные виды борьбы. У истоков самбо стояли: Виктор Афанасьевич Спиридонов, Василий Сергеевич Ощепков, Анатолий Аркадьевич Харлампиев, которые собрали самые эффективные приёмы из самых разных видов единоборств в одну систему и назвали её САМБО. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года. Спортивное самбо - один из молодых и популярных видов спорта, рожденный в нашей стране и широко культивируемый на международной спортивной арене. Ребята показали элементы разминки, потому что гибкость, ловкость и сила – это основные составляющие борьбы. Приемы самбо доступны и юношам и девушкам, а самое главное – неважно насколько велик ваш соперник, всегда есть возможность защитить себя. Интерес к занятиям борьбой у жителей связан в том числе благодаря успехам воспитанников тренера Валерия Нагулина, который в 1995 году основал в Можайске спортивную секцию по самбо. Небольшая секция выросла в спортивный клуб «Арсенал», который с 2004 года был переведен в статус детско-юношеской спортивной школы по самбо и дзюдо, а в 2019 году – в статус школы олимпийского резерва. Воспитанники можайской спортшколы являются многократными победителями чемпионатов и первенств мира, Европы и России, стабильно входят в состав сборной России на международных соревнованиях. В рамках реализации Народной программы партии на Железнодорожной улице в Можайске началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Новый Дворец спорта станет домашней ареной для спортивного резерва по самбо и дзюдо. Открытие Дворца спорта запланировано на 2023 год.

«Самбо - универсальное единоборство, которое позволяет увидеть мир, помогает завести настоящих друзей, учит, как постоять за себя, страхует от травм, вырабатывает волевые качества и закладывает основу для успеха в жизни. Наша школа уже вырастила не один десяток чемпионов Всероссийских и международных первенств. Я уверен, что влюбившись в самбо наши юные воспитанники будут показывать отличные результаты на соревнованиях», - отметил депутат, член фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Валерий Нагулин.