Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В «Единой России» разработали дополнительные меры поддержки сирот до получения жилья
09.10.2019, 11:11
1451 Просмотров

Речь идет, в том числе, о компенсации им аренды или предоставлении возможности временно проживать в социальной гостинице, отметила Ольга Окунева



Речь идет, в том числе, о компенсации им аренды или предоставлении возможности временно проживать в социальной гостинице, отметила Ольга Окунева

В «Единой России» предлагают Правительству ввести дополнительные федеральные меры поддержки для детей-сирот, ожидающих жилье. Речь идет о компенсации им аренды или предоставлении возможности временно проживать в социальной гостинице. Помимо этого, по итогам изучения лучших региональных практик, предлагается урегулировать порядок обеспечения сохранности имеющегося жилья до совершеннолетия сирот и определить минимальную и максимальную площадь предоставляемого жилья. Об этом сообщила координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Для определения новых способов реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, мы проанализировали практики в 21 регионе. По итогам экспертной оценки мы пришли к выводу о необходимости разработки дополнительных мер поддержки для ожидающих получения жилья сирот – это может быть выплата компенсации за аренду или возможность временно проживать в социальной гостинице. Также выявлена необходимость формирования единого порядка контроля за сохранностью жилья, в том числе бытовым состоянием, до наступления совершеннолетия ребенка. Соответствующие предложения направлены в Правительство», - рассказала Окунева.

Помимо этого, она отметила необходимость закрепления единого уровня минимально и максимально допустимого размера выделяемого жилья.

«Предоставление жилья сиротам относится к региональным полномочиям. Именно поэтому для обеспечения равных условий на территории всей страны необходим единый стандарт», - пояснила Окунева.

В начале июля партпроект «Крепкая семья» приступил к анализу лучших региональных практик по решению проблем с предоставлением жилья для детей-сирот.

Партпроект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.