Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поздравили ветерана
12.11.2019, 12:12
1044 Просмотров

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» исполнительный секретарь Партии «Единая Россия» Можайского городского округа поздравила участницу ВОВ.



11 ноября заместитель начальника орготдела администрации Можайского городского округа Татьяна Кононенко, начальник Можайского Управления социальной защиты населения Александр Степанов и исполнительный секретарь Можайского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Маргарита Зиновьева поздравили с 95-летним жизненным юбилеем Участника Великой Отечественной войны Марию Ефимовну Горину и с 90-летним юбилеем – несовершеннолетнего узника Клавдию Васильевну Неустроеву. 

Долгожительницам зачитали персональные поздравления от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева, вручили подарки от губернатора (фирменные наборы постельного белья и павловопосадские шали), а также от главы администрации Можайского городского округа Дмитрия Абаренова (набор молочных продуктов Можайского молокозавода), цветы от Минсоцразвития.

Мария Ефимовна родилась на Смоленщине, однако ее родители еще до войны перебрались жить в Можайск. В военные годы 17-летняя девушка, начиная с 1942г, работала на железнодорожной станции. Железнодорожники в военные годы приравнивались к военным и должны были выполнить любой приказ. Ветеран рассказывает, с какими трудностями столкнулась она сама и ее подруги, когда их на 8 месяцев послали на лесозаготовки на ст. Полушкино. Однако девушки выдержали все, и выполнили приказ. До самой пенсии Мария Ефимовна проработала оператором на товарной станции Можайска, ее общий трудовой стаж – почти 40 лет. Вместе с мужем они вырастили сына и дочь, сегодня у Марии Ефимовны три внука и 5 правнуков.

Клавдия Васильевна Неустроева – коренная можайская жительница, родом из д. Кулаково Борисовского сельского совета. Ее отец также был железнодорожником и воевал на фронте почти до конца войны, вернулся домой по ранению. Долгожительница хорошо помнит немецкую оккупацию и освобождение Можайского района от немецко-фашистских захватчиков, в подробностях рассказывает об этом страшном периоде своей жизни. Ее воспоминания будут опубликованы на страницах газеты «Новая жизнь».

Источник: http://inmozhaisk.ru/novosti/obschestvo/pozdravili-veteranov