Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» в Можайском городском округе прошла акции «Блокадный хлеб»
28.01.2020, 10:10
828 Просмотров

По инициативе секретаря местного отделения Партии «Единая Россия» Дмитрия Абарёнова Можайского городского округа состоялась акция «Блокадный хлеб»



27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. За это время от голода, холода, бомбёжек погибло до полутора миллионов мирных жителей. С тех пор символом блокадного Ленинграда является небольшой кусочек хлеба, который на 50% состоял из несъедобных примесей, заменявших муку, весом в 125 граммов. Такая норма продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. 

«Блокадный хлеб» - уникальная всероссийская акция, цель которой – передать и сохранить память о страшных днях блокады, перенесенных жителями Ленинграда. Возможно, некоторых настораживает формат акции - то, что в торговых точках будут раздавать блокадный хлеб. Но, если вдуматься, это не минус, даже наоборот. Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» - малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье - жить под мирным небом.