Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайские партийцы принимают активное участие в борьбе с борщевиком
23.07.2020, 13:01
549 Просмотров

В Можайском городском округе продолжается борьба с борщевиком



Борщевик Сосновского все больше и больше захватывает новые территории. По последним данным, проблема экспансии борщевика приобрела всероссийский масштаб — и даже международный.
Почти во всех регионах России борщевик Сосновского стремительно захватывает все новые и новые территории, каждый год увеличивая площадь своей экспансии на 10 процентов. Ученые объясняют это тем, что естественных врагов у него в природе практически нет. Семена сорняка, попадая в почву, выделяют токсичные вещества, которые подавляют все живое вокруг себя.
Вместе с тем вплоть до 2015 года борщевик Сосновского числился в классификаторе сельскохозяйственных растений, и никакой активной борьбы с ним на государственном уровне не велось. Только когда стало ясно, что это не просто бесполезное, но еще и опасное растение, проблема приобрела общественное значение.
В рамках партийного проекта «Чистая страна» члены фракции партии «Единая Россия» с целью оказания содействия Администрации Можайского городского округа выехали на территории своих избирательных округов с целью для мониторинга проводимых работ, направленных на уничтожение зарослей борщевика Сосновского.
«Сейчас о проблемах распространения зловредного сорняка и способы борьбы с ним говорят везде. Пока революционных биологических способов борьбы с борщевиком не найдено. Наиболее эффективными методами борьбы остаются: непрерывный покос и обработка химикатами. В Можайском городском округе вопрос по борьбе с борщевиком стоит на особом контроле», - прокомментировала заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Лидия Афанасьева.