Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайским местным отделением Партии «Единая Россия» был осуществлен тематический прием граждан.
30.07.2020, 08:08
514 Просмотров

В Общественной приемной Можайского местного отделения Партии «Единая Россия» был организован тематический прием по вопросам защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживанию.



28 июля в Общественной приемной Можайского местного отделения   Партии «Единая Россия» был организован и проведен тематический прием по вопросам защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания. Прием провели член фракции Партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Лидия Афанасьева, член Политсовета Можайского местного отделения   Партии «Единая Россия» Елена Заболотная и представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Можайском городском округе Галина Аксенова. Наталья Подгузова обратилась с просьбой дать разъяснения по вопросу возврата денежных средств за приобретение билетов для поездки на отдых, которые не были использованы в связи отменой на период пандемии. Жительнице на основании статьи 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности" был разъяснен порядок обращения в организацию, продавшую билеты, указан перечень документов, которые необходимо предоставить для возврата денежных средств, а также разъяснен порядок действий и обращения в суд, в случае отказа в возврате денежных средств.
Так же в ходе приема разъяснено, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается проект «Положения об особенностях исполнения, изменения и расторжения договоров ‎о реализации турпродукта, заключенных туроператорами и турагентствами до 31 марта 2020 года», в котором Правительство РФ устанавливает крайние сроки выплаты денег туристам и их особенности, однако, пока положение еще не принято.
В данном проекте предлагается давать вместо денег ваучеры. Однако, право выбирать деньги или ваучеры всегда остается за туристом.
«Каждый договор необходимо рассматривать в индивидуальном порядке. В случае, если условия договора турагенство не выполняет, необходимо обратиться в суд по месту своего жительства При этом помните, что иски по защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной.» -  проконсультировала обратившуюся жительницу Елена Заболотная.