Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайские единороссы привели в порядок памятник защитникам Московского неба
20.04.2021, 10:10
510 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» осуществлен мониторинг состояния памятника и произведена уборка



19 апреля по поручению временно исполняющей полномочия Секретаря Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Лидии Афанасьевой члены фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Елена Прокутина, Александр Паршин, Александр Пащенко, Светлана Николаева, Семен Долгачев, Татьяна Кынчева, Надежда Камозина, Михаил Валутов, Евгений Синицын, активные члены и сторонники партии «Единая Россия» совместно в Волонтерами Подмосковья и членами Молодежного парламента при Совете депутатов Можайского городского округа выехали на 96 километр Минского шоссе, где расположен памятник защитникам Московского неба. В ходе осмотра было установлено, что памятник находится в удовлетворительном состоянии, но на его территории необходима уборка мусора. Дружно взявшись за дело, партийцы очень быстро собрали весь мусор в мешки.
Стоит отметить, что памятник защитникам Московского неба в виде боевого самолета ЯК-3 на 8-метровом гранитном постаменте был установлен в сентябре 1967 года у деревни Шаликово на рубеже, где советские истребители встречали рвавшиеся к Москве фашистские самолеты. В годы Великой Отечественной войны фашистская авиация произвела 134 налета на Москву. В них участвовало 9 тысяч самолетов, но прорваться к столице удалось немногим.
«Памятники призваны возвращать нас в героическое или трагическое прошлое, они не дают нам забыть знаменательные события в истории страны и города. Да и само слово «памятник», как известно, происходит от слова «память». Сохраняя в надлежащем виде свои памятники, мы свято чтим историю своей стороны и передаём эту традицию молодежи», - отметила Лидия Афанасьева.