Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайские единороссы приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15.02.2022, 17:05
313 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» партийцы почтили память можайца, погибшего при исполнении служебного долга в Афганистане



15 февраля в школе № 3 Можайского городского округа у мемориала погибшего в 1987 году выпускника Вячеслава Евстратова прошла традиционная линейка, посвященная Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В торжественном мероприятии приняли участие депутат Московской областной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Татьяна Сердюкова, члены и сторонники партии «Единая Россия», руководитель Можайского отделения Московского областного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Александр Горчаков, ветераны боевых действий, ученики школы № 3.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана. Однако, памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, почтили память погибшего земляка минутой молчания.

«Вячеслав Евстратов погиб от выстрела моджахеда за месяц до окончания службы во время разминирования дороги в одном из афганских аулов. Для родителей и близких это была невосполнимая утрата. Но хочется верить, что память о нем в стенах этой школы и в наших сердцах останется навечно и пожелать подрастающему поколению чистого мирного неба над головой», - обратилась к присутствующим Татьяна Сердюкова.