Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Турчак: «Единая Россия» получила на выборах более 60% мандатов
10.09.2019, 09:09
1168 Просмотров

Секретарь Генсовета Партии подвел итоги Единого дня голосования на пресс-конференции



По его словам, «в Единый день голосования разыгрывалось более 47 тысяч мандатов по всем уровням выборов». 

«Пристальное внимание было приковано к выборам высших должностных лиц в субъектах. 16 губернаторов избиралось, 13 кампаний проходило по выборам в региональные парламенты и 22 кампании по выборам депутатов административных центров. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить наших избирателей, тех, кто вчера пришел на избирательные участки, отдал свои голоса за «Единую Россию». Мы провели эту избирательную кампанию вместе: общались во дворах, общались в трудовых коллективах. Я думаю, что тот результат, который Партия получает по предварительным итогам говорит сам за себя. Мы получили «чистыми» партийными более 60% мандатов. На сегодняшний день по двум уровням, по законодательным собраниям и выборам административных центров, итог составляет 63%. Это достойный результат», - заявил Турчак. 

Секретарь Генсовета подчеркнул, что «это чистый результат «Единой России» без учета той тенденции, которая в последние электоральные циклы прослеживалась». 

«Я говорю о том, когда самовыдвиженцы, которые выступали на выборах, потом входили в состав фракции «Единой России». Если посчитать совместно с коллегами, которые прошли в качестве самовыдвиженцев, то суммарный процент фракций «Единой России» в городских и региональных парламентах составит 70,1%», - добавил он. 

Турчак также акцентировал внимание на динамике результатов «Единой России» по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. 

«Не могу не сказать о динамике нашего результата. Понятно, что лучше сравнивать с выборами в этих же субъектах, которые состоялись пять лет назад. Но политическая картина за эти годы серьезно изменилась. Я бы позволил себе сравнение с прошлогодним Единым днем голосования. Аналогичный показатель Партии в прошлом году был на 15% ниже. Это принципиально важный момент. Это говорит о том, что доверие к «Единой России» растет, в том числе в тех регионах, где в прошлом году мы выступили неудачно», - заявил секретарь Генсовета Партии. 

В качестве примера он привел Республику Хакасия и Иркутскую область. 

«В этом году в Иркутскую городскую Думу «Единая Россия» не просто заняла первое место, а получила в два раза больше мандатов, чем КПРФ», - подчеркнул Турчак и напомнил, что главой региона является представитель оппозиции. 

«В Иркутской области есть еще несколько точек роста. Из 13 кампаний по выборам глав в Иркутской области 11 мест получила «Единая Россия». И заканчивая на примере Иркутской области, я не могу не сказать о выборах главы Братска, где наш коллега с достойным результатом одержал уверенную победу. Собственно говоря, с этих точек роста в Иркутской области мы будем стартовать. Мы «перекрасим» этот регион в цвета «Единой России». По Республике Хакасии, где в прошлом году победил Коновалов, на четырех выборах глав районов - двое победителей представителяют «Единую Россию», двое – самовыдвиженцы. Коммунисты в Республике Хакасия не взяли ни одного мандата. Это тоже результат», - резюмировал он. 

По данным ЦИК «Единой России», 8 сентября завершились 6 419 избирательных кампаний, по итогам которых будут замещаться более 47 000 мандатов. В том числе – 4 кампании по выборам депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам; 19 – глав регионов; 13 – депутатов региональных законодательных собраний; 22 – депутатов гордум; 83 – по довыборам депутатов на региональном и городском уровнях и еще 3 кампании по прямым выборам мэров. Кроме того, в 83 субъектах РФ (без учета выборов в столицах регионов) было назначено 6 275 выборов в органы местного самоуправления.