Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» добилась возобновления программы господдержки образовательного кредитования
10.09.2019, 09:09
1198 Просмотров

Образовательный кредит станет серьезным финансовым подспорьем для многих студентов и повысит доступность высшего образования в целом, уверены в Партии



Благодаря «Единой России» с 1 августа возобновлена программа государственной поддержки образовательного кредитования. Подготовка соответствующего соглашения со «Сбербанком России» была вынесена на заседание программной комиссии «Единой России» с участием Председателя Партии Дмитрия Медведева. Образовательный кредит станет серьезным финансовым подспорьем для многих студентов и повысит доступность высшего образования в целом. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», член Президиума Генсовета Партии, депутат Госдумы Алена Аршинова. 

«После неоднократных запросов в Минобрнауки России о принятии срочных мер для завершения работы по подготовке нового соглашения со «Сбербанком России» и возобновлению программы образовательного кредитования этот вопрос был вынесен 25 июля на заседание программной комиссии «Единой России» с участием Председателя Партии Дмитрия Медведева. По результатам принятых решений с 1 августа «Сбербанком России» начато оформление и выдача студентам образовательных кредитов», - сообщила она.

Ставка по образовательному кредиту субсидируется из федерального бюджета, поэтому она ощутимо ниже обычных кредитов, подчеркнула Аршинова. «Образовательный кредит станет серьезным финансовым подспорьем для многих студентов и повысит доступность высшего образования в целом», - уверена парламентарий.

Так, совокупная процентная ставка составляет 14,45% годовых, из которых студенты будут оплачивать лишь 8,86 % годовых, остальные 5,59 % годовых возмещаются за счет государственных субсидий. Кредит предоставляется студентам на весь период обучения, его сумма составляет до 100% стоимости обучения. Срок погашения - до 10 лет со дня окончания льготного периода.

При этом от студентов не требуется подтверждать платежеспособность, предоставляя справки о доходах. Также кредит предоставляется им без комиссий и дополнительных платежей.

Напомним, очередное заседание Комиссии по контролю за реализацией предвыборной Программы Партии прошло 25 июля в ЦИК «Единой России». Его провел Председатель «Единой России», глава Правительства Дмитрий Медведев. Участники дискуссии представили отчеты по реализации блоков «Экономика роста и благосостояния», «Образование», «Культура» и «Здоровое будущее», а также рассмотрели экспертные предложения по повышению их эффективности.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.