Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Можайске появился новый арт-объект
11.07.2022, 12:12
278 Просмотров

Молодые художники реализуют себя, создавая портреты известных личностей, героев своего и нашего времени, которые связаны с историей Московской области



8 июля Можайский округ стал частью масштабного общеобластного проекта «Лица Подмосковья». Портрет известного русского и советского художника-живописца Сергея Васильевича Герасимова украсил торец дома №1 на улице Мира.

Цель проекта – “повысить уровень вовлеченности молодых граждан в культурно-исторические особенности Подмосковья через формирование их осведомленности о выдающихся деятелях Московской области”. Проект реализуется некоммерческой организацией «Арион». Авторы проекта получили грантовую поддержку из Фонда президентских грантов, а их партнерами выступают «Волонтеры Подмосковья».

Сергей Васильевич родился в 1885 году на можайской земле в крестьянской семье. Любовь к Родине отразились в многочисленных акварелях и живописных пейзажах мастера. В доме, в котором почти полвека жил и творил художник, сейчас находится мемориальный музей. Он был создан к 100-летию со дня рождения Сергея Васильевича и открыт 26 сентября 1985 года по инициативе его внучки Людмилы Леонидовны. Также в нашем городе есть улица, названная в его честь.

Над созданием граффити высотой около девяти метров кропотливо трудился художник Сергей Салин. Он вместе с художником-граффитистом Ильей Демченко стал инициаторам проекта. Уже семь их работ украшают фасады в разных округах Подмосковья.