Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайские единороссы приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном дню Российского флота
02.08.2022, 10:10
277 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» почтили память моряков, павших защищая Отечество



Последнее воскресенье июля моряки нашей страны, а также те, кто стоит на страже морских рубежей России, отмечают День Военно-морского флота.

Этот праздник почитаем и среди жителей нашего округа. Утром 31 июля из Можайска стартовал автопробег, в котором приняли участие местные ветераны военно-морского флота.

Колонна участников финишировала на Бородинском поле у памятника лейб-гвардии Егерскому полку и матросам Гвардейского экипажа. У подножия памятника состоялся торжественный церемониал, где с приветственными словами выступили директор музея-заповедника Игорь Корнеев, ветеран военно-морского флота капитан 1-го ранга Владимир Овсянников и гвардии полковник морской пехоты и Герой России Сергей Шейко. В церемониале принял участие член фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Василий Овчинников.

«Военно-морской флот России включает в себя надводные и подводные силы, морскую авиацию, а также береговые войска, в которые входят береговые ракетно-артиллерийские войска и морская пехота. Я очень горжусь тем, что моя жизнь связана с флотом и мне довелось защищать рубежи нашей Родины именно в этих войсках», - отметил Василий Овчинников.

Кстати, матросы Гвардейского экипажа в сухопутных войсках возводили понтонные мосты и в Бородинском сражении приняли самое активное участие.

26 августа 1812 года моряки оказались в числе первых, попавших под удар французов, несколько человек были ранены и убиты.

Спустя сто лет в 1912 году в память героям матросам здесь возвышается белокаменная колонна дорического ордера с двуглавым орлом наверху.