Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайские сторонники партии «Единая Россия» организовали заседание дискуссионного клуба по вопросам в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций
19.08.2022, 14:02
325 Просмотров

В ходе заседания клуба обсудили имеющиеся проблемы и обобщили предложения по совершенствованию законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций



В пятницу, 20 августа, состоялось заседание дискуссионного клуба сторонников партии «Единая Россия». Темой встречи стал сбор предложений по совершенствованию законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций. Участниками собрания стали член фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Нина Истратова, исполнительный секретарь Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Дроздова, представители волонтерских движений, а также блогеры, эксперты и юристы.

Вне зависимости от вида НКО, такие организации изначально не преследуют получение прибыли. Среди разнообразия видов НКО, законодателями выделены социально ориентированные НКО. Деятельность таких НКО, прежде всего, направлена на разрешение социальных вопросов: социальная поддержка, обслуживание и защита граждан, охрана окружающей среды и защиты животных, охрана исторических, культурных объектов и мест захоронений, юридическая помощь, просвещение населения на безвозмездной основе, профилактика опасных для социума форм поведения, а также благотворительная и волонтерская деятельность.

В ходе дискуссии установлено, что основной проблемой является недостаток финансирования. В настоящее время бюджетные средства в форме грантов и субсидий, выделяемые на реализацию социальных проектов, носят краткосрочный характер, не нацелены на поддержку инфраструктуры и инновационной деятельности и не способствуют созданию условий для финансово-экономической устойчивости организации. Представляется целесообразным отдельно выделить направление государственной финансовой поддержки на развитие материально-технической и инновационной составляющей деятельности СО НКО, что даст им возможность выполнять долгосрочные социальные проекты, повысит их устойчивость и самостоятельность.

Анализ правовых норм в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций позволяет сделать вывод о том, что законодательство в сфере СО НКО сегодня активно развивается и уже предусмотрены различные преференции.

«Учитывая важность вопроса государственной поддержки некоммерческих организаций и в целях стимулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, направленной на решение социальных проблем, в первую очередь необходимо законодательно закрепить меры позволяющее вовлекать данные организации в оказание услуг в социальной сфере, вовлечение данных организаций к реализации национальных проектов и, конечно, распространение на социально ориентированные НКО мер поддержки, идентичных мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», - отметила Татьяна Дроздова.