Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Можайском городском округе прошла акция "Диктант Победы"
06.09.2022, 11:11
288 Просмотров

Музей-заповедник "Бороденское поле" по традиции стал центральной площадкой не только в округе, но и в Московской области



3 сентября ровно в 14:00 Можайский городской округ присоединился к Всероссийской акции «Диктант Победы» - историческому диктанту на тему событий Великой Отечественной войны. Организаторами выступают Российское военно-историческое общество и партия «Единая Россия». В этом году в округе была открыта 21 площадка.

Бородинский военно-исторический музей-заповедник вошел в число центральных площадок в Подмосковье. В акции приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Мария Нагорная, депутат Госдумы Михаил Терентьев, депутат Мособлдумы Татьяна Сердюкова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, командир подводной лодки «Можайск» Никита Булдыгин и личный состав, почетные граждане Можайска, ветераны, представители общественных организаций, военнослужащие, жители и гости округа.

«На Подмосковной земле «Диктант Победы» проходит уже четвертый раз. Я принимала участие во всех Диктантах, по зову сердца и души. Наши знания, наша вера - это наше будущее. Мы должны сохранить ту великую историю, которую имеет наша страна, и отстоять свое право быть великой страной, самой сильной державой. Очень много желающих прийти проверить свои знания. Было отрадно сегодня видеть маленьких детей - 10, 11, 12 лет, которые пришли с семьями. Я очень благодарна всем принявшим участие в акции. Это говорит о том, что мы едины», - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области Мария Нагорная.

Присоединился к Диктанту и глава Можайского городского округа, секретарь можайского местного отделения партии "Единая Россия" Денис Мордвинцев. Перед написанием теста он поблагодарил всех за активную гражданскую позицию и за старание сохранить и передать потомкам историю нашей страны.

«Очень приятно, что Бородинское поле уже не первый раз становится одной из центральных площадок в Подмосковье – это очень знаковое и историческое место. Сегодня вместе с нами Диктант писали ветераны, наша молодежь, жители, которые понимают важность акции, чтут историю своей страны. Надеюсь, что проведение Диктанта на Бородинском поле станет доброй традицией», - прокомментировал Денис Мордвинцев.

В этом году более 3500 жителей Можайского округа присоединились к Всероссийской акции. Порядка 150 человек посетили именно центральную площадку. На музейной площадке поля русской славы каждому было предложено пройти тест из 25 вопросов, связанных с событиями Великой Отечественной войны и подвигами советских героев. Пять заданий были посвящены истории Московской области в военные годы. Вопросы были составлены профессиональными историками и являются уникальными, находились в строжайшем секрете до момента проведения мероприятия.

«Я принимаю участие первый раз. Это очень интересное и памятное событие. У меня много родственников погибло в Великой Отечественной войне и для меня очень важно сохранить память своей семьи. В следующем году, если будет возможность, то обязательно приму участие, особое внимание уделю подготовке к Диктанту» - поделился впечатлениями юный участник акции Федор Девятов.

Состоявшееся событие – это еще одно подтверждение того, что наши жители знают и стараются закрепить в памяти исторические события нашей страны и подвиги героев. На вопрос «Что дает вам участие в акции?», мнение участников было единым «Чтобы знать. Чтобы помнить».