Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Можайском городском округе появился «дом культуры на колесах»
22.11.2022, 13:01
250 Просмотров

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» и реализации наказов жителей активное участие для появления многофункционального центра в округе приняли можайские единороссы



16 ноября инициативная группа членов Местного политического совета Можайского местного отделения партии «Единая Россия»: Елена Заболотная, Светлана Катальникова, Василий Овчинников вместе с муниципальным координатором партийного проекта «Культура малой Родины» Жанной Василенковой встретили многофункциональный передвижной автоклуб, появившийся в можайском городском округе в рамках реализации Федерального проекта «Культурная среда» государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» при софинансировании из бюджета Можайского городского округа.

Национальный проект «Культура» разработан для реализации Президентского Указа о национальных целях и стратегических задач развития РФ до 2024 года. И состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Приоритетная задача всех направлений – создание оптимальных, удобных и современных условий для жителей сельской местности, в том числе для проживающих в отдаленных и малонаселенных селах.

Наш округ является одним из самых больших среди округов Московской области. В небольших и отдаленных населенных пунктах, там, где нет домов культуры или концертных залов, на помощь придет автоклуб.

Предполагается, что в таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видеооборудованием. Так передвижной дом культуры превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений артистов или музыкантов. Машины оснащены дизель-генераторами, а также автономными источниками электроэнергии.

Кроме того, за счет оснащения передвижных центров интернетом могут быть организованы онлайн трансляции культурных мероприятий.

Автоклуб значительно расширяет возможности культурно-досуговой работы не только в населённых пунктах, в которых нет стационарных учреждений культуры. На автоклубе возможно сделать праздник в любом месте: сквере, крупном предприятии, порадовать концертной программой работников сельского хозяйства. Это отличная возможность для развития культуры на селе Можайского городского округа.

Важно, что многофункциональный передвижной автоклуб предназначен для круглогодичного проведения концертов, фестивалей и кинопоказов и позволяет проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории.

В планах руководства МБУК «Можайский КДЦ» не только концерты и развлекательные программы. В перспективе жителям отдаленных сел будут демонстрировать музейные экспонаты, показывать фильмы и организовывать книжные выставки.

«Выездные культурно-развлекательные мероприятия проводили еще в СССР. Агитбригады и мобильные кинобудки пользовались у жителей сел большой популярностью. Теперь у нас вновь появилась возможность дарить людям радость в самых отдаленных уголках нашего большого округа. Творческие коллективы со своей постановкой или новый интересный фильм смогут приехать в детский лагерь или в село на радость нашим жителям любого возраста», - отметила Жанна Василенкова.