Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В музее-заповеднике «Бородинское поле» отметили годовщину Победы России в Отечественной войне 1812 года
12.01.2023, 12:12
265 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» в торжественном церемониале приняли участие члены и сторонники партии «Единая Россия»



30 августа 1814 года император Александр I распорядился отмечать День Победы в праздник Рождества Христова: «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». Праздник Рождества Христова до 1917 года в Российской империи отмечался как национальный День Победы.

7 января торжественный церемониал на Батарее Раевского начался с артиллерийского залпа. Участники клубов исторической реконструкции зачитали текст Манифеста «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского». Благочинным Можайского церковного округа отцом Иоанном и сестрами Спасо-Бородинского монастыря был отслужен благодарственный молебен в честь Дня Победы. Директор музея Игорь Корнеев приветствовал гостей и зачитал поздравительный адрес от Владимира Мединского, помощника Президента РФ. Особую атмосферу создали участники клубов исторической реконструкции – они же и зачитали текст Манифеста «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского». С приветственным словом к собравшимся обратился член фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Василий Овчинников. Несмотря на сильный мороз, на церемонию собралось достаточно людей.

«Главным итогом войны стал тот факт, что Россия в очередной раз смогла отразить удар «европейских цивилизаторов» и победила фактически армию объёдиненной Европы. Против России сражались французские, итальянские, испанские, португальские, швейцарские, хорватские, голландские, австрийские, разного рода немецкие, польские войска, но они потерпели полное поражение. «Великая армия» Наполеона была уничтожена почти полностью. Врагам не помогло ни объединение сил, ни редкий полководческий талант самого Наполеона, ни плеяда блестящих маршалов и генералов Франции, ни высочайшее умение и опыт французской армии, разбившей всех своих врагов в Европе. Русский воин остался непобедимым. Мы гордимся нашими победами, нашими славными воинами, нашим Отечеством. И эту гордость и любовь мы должны привить подрастающему поколению», - отметил Василий Овчинников.

В этот день для посетителей музея работали интерактивные площадки команды «Рекрутское депо». Реконструкторы показывали кулинарное шоу, учили играть в городки, а самые маленькие гости приняли участие в новогодней игровой программе.