Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Можайские единороссы поздравили ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения
12.01.2023, 13:01
186 Просмотров

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» партийцы навестили ветерана



10 января секретарь Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Денис Мордвинцев, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского городского округа Лидия Афанасьева вместе с партийцами по сложившейся доброй традиции навестили Анатолия Андреевича Сергачева. Ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец Анатолий Андреевич Сергачев отметил свой 96-ой день рождения.

Анатолий Андреевич родился на Смоленской земле, в большом поселке Карманово. Когда началась война, его в звании младшего лейтенанта сразу призвали на фронт. В 1943 г. Анатолий Андреевич стал бойцом истребительного батальона войск НКВД специального назначения. В составе этого подразделения не раз освобождал молодежь от угона в Германию, спасал жителей деревень от сожжения фашистами, освобождал узников концентрационных лагерей. Заслонив собой командира в одном из боев, Анатолий Андреевич получил проникающее ранение грудной клетки и долго лежал в госпитале. За подвиг ему присвоили воинское звание ефрейтор и наградили медалью «За боевые заслуги». Второе ранение получил летом 44-го, когда наши войска вышли на советско-польскую границу. Ветеран был командиром огневого взвода артиллеристской батареи 45-миллиметровых пушек. Воевал на территории Белоруссии, под Ленинградом, где был участником знаменитой Свирско-Петрозаводской операции, в Прибалтике.

Победу Анатолий Андреевич встретил в Гороховецких лагерях в Горьковской области, где до ноября 45-го он учился на механика-водителя бронеавтомобиля. Получив медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и сержантские погоны, отправился служить в заграничные войска. Два года находился в Австрии, затем его часть перевели в Венгрию, где он служил до 1951 года.

«Анатолий Андреевич прошел нелегкий жизненный путь и является для нас примером жизнелюбия и оптимизма. Горжусь тем, что имею возможность личного общения с поколением победителей! Крепкого Вам здоровья, света, мира и добра! Мы равняемся на Вас!» - сказал Денис Мордвинцев ветерану.