Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Турчак: «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о «народном» бюджетировании
11.02.2020, 11:11
629 Просмотров

Практика показывает, что люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее, отметил Андрей Турчак



«Единая Россия» 3 февраля внесла в Госдуму законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее. 

Турчак подчеркнул, что для «Единой России» главным ориентиром всегда являлось мнение граждан. 

«Законопроект о «народном бюджете» создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи», - отметил Турчак. 

Напомним, на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Турчак сообщил Президенту России Владимиру Путину о том, что «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Секретарь Генсовета Партии попросил поддержать законопроект. «Согласен», - ответил Путин. 

В Московской области механизм инициативного бюджетирования заработал в 2020 году. Член президиума регионального политсовета «Единой России», заместитель председателя правительства Московской области - руководитель главного управления территориальной политики Мария Нагорная отметила необходимость разъяснения особенностей работы этого механизма населению. «Чтобы жители по-настоящему включились в процесс, стали активно предлагать на что будут расходоваться средства бюджета, необходимо провести большую разъяснительную работу, в которую должны включиться главы муниципалитетов, депутаты-единороссы всех уровней, активисты местных отделений «Единой России». Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев выделил из областного бюджета 500 миллионов рублей на эти цели. Теперь граждане должны сами решить на какие цели будут расходоваться эти средства: строительство детских площадок, благоустройство придомовой территории, реконструкцию стадиона или что-то другое», - пояснила Нагорная.