Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта «Историческая память» Можайские партийцы посетили участника Великой Отечественной войны
23.09.2020, 08:08
535 Просмотров

Можайские партийцы поздравили фронтовика с юбилеем



Секретарь Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Абаренов совместно с членом фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов округа Лидия Афанасьева поздравили с 95-летним юбилеем участника Великой Отечественной войны Василия Григорьевича Косточко.

Ветеран – уроженец урочища Старорузские хутора (пос. Старая Руза Московской области). Во время фашистской оккупации был сапером-минером партизанского отряда, сформированного в 1941 года начальником районного отдела НКВД г. Рузы Сергеем Ивановичем Солнцевым. Отряд базировался в его родных местах, в лесу между Старорузскими хуторами и д. Багаево. В январе 1942 года, сразу после освобождения Рузы, был призван в ряды Красной Армии. В составе сформированного саперного отряда участвовал в разминировании населенных пунктов на территории Рузского, затем Можайского районов (деревень Тетерино, Блазново, Красновидово, Мышкино и далее до Поречья и Уваровки). Летом 1943 года, после 6-месячной учёбы в пехотном училище в г. Канаш в Чувашии красноармейца Косточко определили в сапёрную часть и отправили на Курскую дугу.
Василий Григорьевич прошёл с боями Курскую, Орловскую, Брянскую, Тульскую, Могилёвскую области, пять раз был ранен. На переправе через Днепр на территории Белоруссии получил очень серьёзное ранение в позвоночник, долго лежал в госпиталях, затем его комиссовали. За бои на Курской дуге был награждён орденом Славы III степени, имеет множество медалей.

После войны закончил в Москве строительный техникум, строил дома и другие объекты в столице и Подмосковье.

В 2013 году переехал к детям в Можайск. Сегодня у Василия Григорьевича сын и дочь, четверо взрослых внуков и четверо праправнуков. Все его потомки живут и работают в Можайске и соседней Рузе.

«Удивительно, сколько жизненной энергии у Василия Григорьевича! Человек, прошедший все ужасы войны, сохранил оптимизм и жизнелюбие - встретил нас песнями, стихами и подарил корзины, которые плетёт сам. Спасибо Вам, Василий Григорьевич, за Победу. Крепкого Вам здоровья!»- прокомментировал Дмитрий Абаренов.