Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
48 бойцов и командиров Красной Армии захоронили в Можайском городском округе
12.10.2020, 16:04
607 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» партийцы приняли участие в захоронение



10 октября на территории мемориала в деревне Ельня состоялось захоронение останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на Можайской земле. В церемонии приняли участие член местного политического совета Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Елена Заболотная, военный атташе министерства обороны Республики Казахстан в РФ, полковник Каир Тезекбаев, военный комиссар городов Можайска и Рузы, полковник Руслан Меладзе, заместитель директора Государственного военного музея-заповедника «Бородинское поле» Лариса Березовая, депутаты-члены фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов округа Василий Овчинников и Нина Истратова, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, юнармейцы, представители поисковых отрядов, духовенства, жители и гости округа.

При проведении поисковых работ на территории Можайской линии обороны сводной группой поисковых отрядов в составе ПО «Приказ №270», ПО «Укрепрайон №36», Кубинский военно-исторический клуб «Вечный огонь», ПО«Дон», ПО «Чистое небо», ПО «Имени Архангела Михаила», ПО «Кречет» были обнаружены останки 49 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в октябре 1941 года.

Имена и судьбы девяти из них, согласно сохранившимся данным из личных опознавательных знаков, удалось установить. Ими оказались:
• младший лейтенант Салимов Сафий Зинапулович, 1918 года рождения, уроженец Татарской АССР;
• сержант Орешин Павел Дементьевич, 1900 года рождения, уроженец Тульской области;
• сержант Тайдюков Василий Данилович, 1919 года рождения, уроженец Алтайского края;
• сержант Авхадеев Аксан Авхадеевич 1917 года рождения, уроженец Башкирской АССР;
• красноармеец Кривошеин Федор Сергеевич, 1914 года рождения, уроженец Липецкой области;
• красноармеец Гончаров Леонид Павлович, 1919 года рождения, уроженец Алтайского края;
• Петров Николай Павлович, 1916 года рождения, уроженец Новосибирской области;
• красноармеец Буланков Михаил Борисович, 1910 года рождения, уроженец Новосибирской области.

В рамках церемонии захоронения были также преданы земле останки красноармейца Ковалева Кузьмы Михайловича, 1904 года рождения, уроженца Казахстана, погибшего в августе 1942 года в окрестностях урочища деревни Сорокино. Они были обнаружены на месте гибели солдата в 2019 году. Останки бойца не захоранивались в надежде найти родных погибшего и передать его на родину, однако следы семьи Ковалевых затерялись.

Напомним, что 12 июня 2020 года, останки сержанта Авхадеева Аксана Авхадеевича по просьбе родственников были переданы представителям республики Башкирии для торжественного погребения на родине.

«Как много мы с вами знаем, и как много предстоит нам узнать. То великое дело, которое мы с вами делаем, никогда не должно быть забыто. Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не будет поднят последний солдат. Мы должны чтить память и передавать из поколения в поколение все то, что сейчас с вами имеем: чистое небо над головой, прекрасные зеленые поля и леса. Вечная память героям, вечная слава», - сказала Елена Заболотная.