Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение» в Можайском городском округе проходит акция «Ба и Де».
28.10.2020, 21:09
575 Просмотров

Акция проводится по инициативе члена фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Можайского округа Елены Прокутиной.



Сегодняшний день – повод напомнить подрастающему поколению о важной роли бабушек и дедушек, которую они играют в их жизни. И хоть есть Международный день пожилых людей, в мире существует еще и такой праздник, как День бабушек и дедушек. Он отмечается в более чем 30 странах мира, в том числе и в России.

В России этот день отмечается 28 октября. Дата выбрана неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

Елена Прокутина совместно с волонтерами и «Командой добра» более пяти лет проводит акцию «Ба и Де». В рамках акции волонтеры оказывают поддержку одиноким бабушкам и дедушкам в отделениях сестринского ухода села Поречья, п.Дровнино и д.Клементьево. Они поздравляют пожилых людей с днями рождения, светскими и православными праздниками, передают необходимые медицинские товары, гигиенические принадлежности, продукты, приводят в порядок и благоустраивают территорию рядом с отделениями сестринского ухода. Для того, чтобы у бабушек и дедушек были свежие домашние овощи и зелень, был организован небольшой огородик и установлена теплица. А самое главное для стариков – это внимание. Волонтеры организовывают для них маленькие концерты и посиделки под гармошку со сладостями и чаем.
К сожалению, в этом году ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки и опасаясь за здоровье пожилых людей, было принято решение поберечь бабушек и дедушек от лишних контактов и отложить посиделки с чаем до улучшения обстановки, но подарки им будут направлены в обязательном порядке.

«Чтобы не было в нашей стране брошенных детей, не должны быть брошены бабушки и дедушки. Своей деятельностью мы хотим привлечь внимание людей к одиноким старикам и объяснить простую истину: как мы относимся к старикам, так и наши дети и внуки будут относится к нам», - рассказала Елена Прокутина.