Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Итогами первого Социального онлайн-форума «Единой России» стал целый пакет инициатив и предложений
17.12.2020, 18:06
559 Просмотров

В ходе работы форума обсудили возможности и перспективы развития добровольческой деятельности



14 декабря прошел первый Социальный онлайн-форум «Единой России». В мероприятии приняли участие Президент Владимир Путин, Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, а также федеральные министры, главы регионов, представители законодательной власти и волонтерские центры «Единой России», развёрнутые во всех регионах страны.
Главной темой обсуждения стали возможности и перспективы развития добровольческой деятельности в стране. Представители различных региональных волонтерских центров в прямом эфире рассказали о своей работе и поделились лучшими практиками по оказанию помощи гражданам и медицинскому персоналу.
Владимир Путин отметил, что «Единая Россия» активно включилась в преодоление трудностей в период пандемии, что, безусловно, важно для поддержания престижа ведущей политической силы страны.
Результатом работы форума стал целый пакет инициатив и предложений, которые в ближайшее время будут опубликованы. Также будет разъяснен механизм их реализации. «Единая Россия» предложила продлить ряд временных мер, принятых в самом начале пандемии, срок которых истекает 31 декабря. Речь идет о продлении действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги и о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ. Глава государства назвал оба предложения «своевременными и справедливыми».
Также Владимир Путин поддержал инициативу по упрощению требований к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств.
«Для нас, как для волонтеров, которые стоят на передовой и оказывают помощь населению, очень важная инициатива по приобретению лекарственных средств в онлайн-режиме. Большинство заявок, которые мы получаем, касаются доставки лекарств. Адреса, куда нужно доставить их, иногда бывают в разных концах округа. А если мы сможем покупать лекарства онлайн, то и время доставки значительно сократится», - комментирует одну из выдвинутых инициатив председатель местного штаба ВОД «Волонтеры Победы» в Можайском городском округе Юля Павлова.
В ходе форума речь также шла о дополнительных мерах поддержки граждан, таких как страхование педагогов и немедицинского персонала больниц от риска заражения коронавирусной инфекцией.
«Я работаю учителем физкультуры и для меня, как для человека, находящегося в постоянном контакте с большим количеством людей, инициатива по страхованию педагогов очень актуальна. Никогда не знаешь, в какой момент можешь заболеть, и сколько времени уйдёт на лечение. А подобная инициатива станет определенным финансовым гарантом», - прокомментировал учитель физической культуры школы №3 д.Павлищево Можайского городского округа Денис Помазной.
Несколько инициатив выдвинул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он предложил продлить на полгода действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком до 30 июня 2021 года. Турчак сообщил, что бесплатные перевозки врачей на такси стартуют уже с 21 декабря по всей стране.
Кроме того, в партии считают необходимым расширить возможности использования материнского капитала на социально важные направления. Одной из таких является оплата частных детских садов, которые регистрируются как ИП и по закону не могут работать с сертификатами маткапитала. Также предлагается ввести и дополнительные меры поддержки беременных женщин — это дополнительная выплата к пособию по беременности и родам, которую можно получить, если встать на учет в женской консультации на раннем сроке. В дополнение к этому «Единая Россия» предлагает сохранять выплаты по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы.