Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
До 2023 года будет обеспечено бесплатное подключение людей к газу в газифицированных населенных пунктах.
14.05.2021, 12:12
571 Просмотров

По итогам проверки исполнения законодательства о газификации страны, Президент РФ дал ряд поручений Правительству, министерствам и ОАО "Газпром".



Целью поручений является разработка программы полной и бесплатной для граждан газификации частных домов. Если программа будет утверждена, прокладка газопровода будет бесплатной не только до границы участка, но и до самого частного дома.
Это поручение не дублирует прошлогоднее, хотя и усложняет его для исполнителей. В прошлом году речь шла о максимальном расширении географии газификации, подключении к газовым сетям новых населенных пунктов, а также изменении всей концепции газификации - выполнения работ без привлечения средств населения и создания Единых операторов газификации, ответственных за работы в регионах. В этом году конкретизирована политика в отношении уже газифицированных поселений. Ими считаются подключенные к газовой сети населенные пункты, в которых уже построены внутренние (внутрипоселковые) газопроводы, но к ним не подключены все желающие. Это так называемая "последняя миля" - отвод от внутрипоселкового газопровода до границ домовладения.
Сейчас эти работы платные и в зависимости от рельефа местности, застройки и расстояния до внутрипоселкового газопровода могут оцениваться от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. «Единая Россия» предлагает решить эту проблему кардинально, избавив жителей от оплаты за «последнюю милю» и эта инициатива поддержана Владимиром Путиным.
«Воплотить это решение в жизнь еще предстоит, но очевидно, что в Можайском городском округе оно изменит жизнь многих людей — тех, кому до сих пор приходилось топить печи дровами или углем. И кому раньше газификация казалась чем-то очень далеким, даже если в реальности газ был уже совсем близко», - отметила временно исполняющая полномочия секретаря Можайского местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Афанасьева.