Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Первый велопробег акции «Откажись от автомобиля» прошел 26 августа в Красногорске на экопросветительском форуме в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий».
27.08.2021, 11:11
1251 Просмотров

26 августа в Красногорске прошел экопросветительский форум в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий». Мероприятия экомарафона проходят по всему Подмосковью в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России».

На этот раз экофорум объединил порядка 200 человек. Среди них: куратор экомарафона «Дни зеленых действий» в Подмосковье, председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партпроектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна» Алла Полякова; члены Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы; представители регионального Минэкологии, председатель Палаты молодых депутатов при Мособлдуме Сергей Маликов; волонтеры, актив местного отделения Партии, молодогвардейцы, представители администрации городского округа, жители.

Участники экофорума прослушали лекцию «Жить с любовью к планете: первые шаги к осознанному потреблению», посвященную экологической проблематике, раздельному сбору отходов: «Рада, что сегодня мы вместе делаем еще один шаг в сторону экологичного мышления. Поднимаем важные вопросы, которые требуют решения. Как председатель профильного Комитета знаю об экологических вызовах не понаслышке. И уверена, что без активных жителей, волонтеров, ребят из МГЕР изменить что-либо было бы невозможно. Поэтому особенно приятно, что сегодня лекцию в рамках форума прочитала активистка-молодогвардеец Диана Алумянц. Это говорит о том, что наша молодёжь хорошо ориентируется в эковопросах, но главное, что молодые люди неравнодушны к тому, что происходит вокруг», - рассказала Алла Полякова.

Параллельно с лекцией прошел круглый стол на тему «Формирование межрегиональной системы экологического мониторинга»: «Тема круглого стола актуальная, в Подмосковье сделано не мало в этом направлении. В регионе работает более 100 стационарных постов наблюдения и передвижных лабораторий. 30 из них установлены в зоне влияния объектов негативного воздействия. До конца 2023 года количество датчиков будет доведено до 300. С коллегами из профильных министерств и ведомств, что называется, сверили часы, обсудили дальнейшие планы. Также проанализировали работу, которая ведётся по установке 15 автоматических станций контроля загрязнения воздуха. Монтаж станций производится в рамках реализации соглашения между Правительствами Москвы и Московской области», - отметила председатель Комитета по экологии и природопользованию.

После круглого стола все участники экопросветительского форума совершили велопробег и тем самым дали старт в регионе акции «Откажись от автомобиля», которая продлится до 22 сентября.

«Сегодня мы передаем эстафету всем муниципальным образованиям Московской области. Надеемся веломарафон охватит весь регион! 22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, мы подведем итоги. Поэтому прошу размещать посты в социальных сетях с хэштэгом #велоДЗД, чтобы мы не упустили ни один велозабег. Конечно, забыть совсем про автомобиль очень сложно, но такими акциями мы привлекаем внимание к тому, что действительно можно сделать. Например, точно в силах каждого проехаться лишний раз на велосипеде хотя бы в выходной день, начать сортировать отходы, бережно относиться к окружающей среде, к природным ресурсам. И, кстати, все это правда очень взаимосвязано. Буквально вчера я узнала, что в Европе появился велосипед из переработанной пластиковой упаковки. Когда транспорт отслужит свое, его можно будет легко измельчить и сделать новый экземпляр! Кто знает, на чем мы все будем ездить уже в следующем году на очередном велопробеге. Очень надеюсь, что вместе мы сделаем Подмосковье чище и вырастим поколение экологически грамотных людей, по-настоящему любящих природу!», - подчеркнула Алла Полякова.

Подводя итоги, она отметила, что такие экопросветительские форумы необходимы, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии и загрязнения окружающей среды, пропагандировать отказ от использования потребляющих топливо транспортных средств в пользу пешего и велосипедного способов передвижения, популяризировать здоровый образ жизни.

«Благодарю за личное участие и поддержку наших мероприятий заместителя председателя правительства - министра экологии и природопользования Московской области Андрея Разина, главу городского округа Алексея Спасского, председателя Палаты молодых депутатов при Мособлдуме Сергея Маликова, учеников спортивной школы по велоспорту Московской области и её директора - Дмитрия Шишова. А также благодарю членов местного отделения Партии, сотрудников администрации, молодогравдейцев и местных жителей. Мы провели прекрасное мероприятие, которое вдохновит жителей других муниципалитетов не только на велопробежку, но и на многие хорошие экодела», - поблагодарила участников Алла Полякова.